О детской Воскресной школе «РАДУГА»

Общие сведения:

Наша детская воскресная школа «Радуга» открылась 28 сентября 2008 года. Первоначально она была межприходской. В первые годы в нее были приняты дети из разных приходов Нижегородского благочиния.

Школа находится в полуподвальном помещении жилого дома – бывшего нижегородского духовного училища. Дом находится по соседству с Сергиевским храмом.

Школе предоставлено 3 учебных класса, учительская, кладовая и трапезная. Имеется отдельный санузел для детей. Помещение классов обставлены мебелью, которая соответствует росту и возрасту детей согласно санитарным нормам. Дизайн учебных комнат продуман в соответствии с возрастом.

На территории храма находится детская игровая площадка, разбит цветник.

Воскресная школа имеет свидетельство о проведении епархиальной аттестации за подписью митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия №-НЕ/ 0048 от 15.09.2015 года.

Задачи воскресной школы:

— Воспитание и образование детей в духе традиций православной культуры;

— Развитие детского творчества;

— Привитие детям и родителям навыков церковной жизни;

— Знакомство с святынями земли Нижегородской и России.

Детская Воскресная школа «РАДУГА», изображение №1

Основная задача воскресной школы, прежде всего, дать понимание живой веры, что Бог рядом. Он постоянно печется о человеке. Он – наша защита и опора. Что весь сонм святых — это та стена, укроет нас от невзгод и печалей.

Принципы работы:

Воскресная школа работает по стандартам учебно-воспитательной деятельности, реализуемых в Воскресных школах Русской Православной церкви на территории РФ. Школа использует в своей работе программу и учебные пособия «Вертоград».

В школе организованно 3-х ступенчатое образование. Дети проходят обучение в каждом классе в течении 3-х лет. Полный курс обучения составляет 9 лет.

В 1-й класс дети поступают в возрасте 4-5 чет, 2-й класс 8-10 лет, 3-й класс 11-14 лет. Режим пребывания в школе комфортный в соответствии с возрастом. Смена деятельности детских занятий позволяет им не переутомляться. В период занятий у маленьких детей проводится игра. Сами занятия проходят в течении 20-25 минут, перемены по 10-15 минут. Школа работает по воскресным дням.

Детская Воскресная школа «РАДУГА», изображение №2

В период обучения детей в помещении трапезной проводится катехизация родителей. Занятия чередуются беседами со священником.

Расписание занятий (может корректироваться):

С 11-00 до 11-30 общая трапеза

1 КЛАСС

11 ч. 35 мин. до 12 ч. 05 мин. ХРАМОВЕДЕНИЕ.

12 ч. 15 мин. до 13 ч. 40 мин. Церковное пение,

12 ч. 45 мин.до 13 ч. 25 мин Рисование / лепка. (занятия чередуются)

11 ч 20 мин до 12 ч. 00 мин. Репетиция хора ( общая 2-3 классы)

2 КЛАСС

12 ч. 15 мин. до 12 ч. 45 мин. Литургика.

12 ч. 55 мин. до 13 ч. 30 мин. Основы церковно славянского языка.

3 КЛАСС

12 ч. 15 мин. до 12 ч. 45 мин. Ветхий и Новый завет с сравнении.

12 ч. 55 мин. до 13 ч. 30 мин. Чтение на Церковно славянском языке.

13 ч. 35 мин. до 14 ч. 30 мин. работают кружки :

1. ДЕКОРАТИВНО ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО.

2. ШАХМАТЫ.

3. ПРАВОСЛАВНЫЙ ТЕАТР

В 2019/20 учебном году в школе обучалось всего 45 детей:

1-й класс 19 детей

2-й класс 11 детей

3-й класс 15 детей

Первым директором Воскресной школы «Радуга» была Капитанова Наталья Васильевна. Она руководила школой на протяжении 10 лет. В течении 8 лет духовным отцом школы являлся иерей Игорь Балабанов. Последние 2 года школу возглавляет Шестакова Евгения Георгиевна.

О школе – дополнительные сведения:

Воспитанники Воскресной школы регулярно участвуют в различных мероприятиях, проводимых Нижегородской епархией, Нижегородским благочинием и в городских мероприятиях.

Детская Воскресная школа «РАДУГА», изображение №3

Одна из отличительных особенностей нашей школы в том, что в ней проходят практику студенты Нижегородской Духовной Семинарии. Они ведут предметы у старших детей, проводят беседы с родителями.

Детская Воскресная школа «РАДУГА», изображение №4

С 2010 года на праздник Рождества Христова и на Пасху Воскресная школа проводит детский крестный ход.

Детская Воскресная школа «РАДУГА», изображение №5

В школе организован хор из детей старшего возраста (13-19 лет). На протяжении 10 лет дети пели на праздники в Сергиевском храме наравне с клиросом храма. Кроме того, дети пели в деревенских храмах, где нет певчих.

Детская Воскресная школа «РАДУГА», изображение №6

Наша Воскресная школа тесно дружит с Макарьевским монастырем Лысковской епархии. В летний период дети выезжают на 2 недели с педагогами в монастырь. Они поют на клиросе и помогают по хозяйству.

Маршруты паломнических поездок, совершаемых для детей Воскресной школы:

Многодневные поездки: на Святую Землю, Гаденово — Ярославль — Варница, Звенигород Савво-Сторожевский монастырь — Новый Иерусалим — Донской Монастырь. Москва — Покровский монастырь.

Однодневные поездки: Троице -Сергиева Лавра, Дивеево, Флорищева пустынь, Островоезерский и Абабковский монастыри, города Муром, Суздаль, Владимир, Гороховец, Пурех, Чкаловск (поселок Урково), озеро Светлояр и храм Владимирской иконы Божией Матери села Троицкое.