Наши прихожане совершили паломническую поездку в Новгородскую епархию

1-5 апреля прихожане Сергиевского храма вместе с настоятелем иереем Павлом Молоштаном совершили паломническую поездку в Новгородскую епархию. Поездка в одну из древнейших епархий Русской Церкви организована по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия через епархиальный паломнический центр.

Паломники жили в Спасо-Преображенском Варлаамо-Хутынском женском монастыре, все дни паломничества молились за монастырскими богослужениями. В среду причащались за Литургией Преждеосвященных Даров, а затем приняли участие в таинстве Соборования.

Два дня паломнической программы были посвящены знакомству с Новгородскими храмами и один день — с Валдаем. Нижегородцы побывали и увидели Антониев монастырь, церковь Спаса на Ильине улице с фресками Феофана Грека, Свято-Юрьев монастырь и его Перынский скит с последней домонгольской церковью в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

Паломники были поражены древностью новгородского кремля и Софийского собора, величием памятника Тысячелетия Руси. В кафедральном соборе Новгородской епархии приложились к чудотворному образу Божией Матери Знамение и мощам новгородских святых.

В окрестностях Новгорода паломники побывали в Николо-Вяжищинском монастыре.

В Валдае, расположенном в 140 км от Новгорода, нижегородцы посетили музей колоколов, Свято-Троицкий собор, а также Свято-Иверский Богородицкий мужской монастырь, основанный Патриархом Никоном в середине XVII века. В никоновском монастыре находится один из двух списков Иверской иконы Божией Матери, написанных на Афоне для России (второй список в Иверской часовне на Красной пл. Москвы).

Паломники выражают огромную благодарность паломническому центру Нижегородской епархии за организацию поездки и советуют нижегородцам съездить в Великий Новгород.