Наш настоятель совершил первую в этом году литургию Преждеосвященных Даров

Событие в духовной жизни! Сегодня мы уже совершили и в пятницу еще совершим Божественную литургию Преждеосвященных Даров. Для 2024 года это первые подобные службы.

«Ныне Силы Небесныя с нами невидимо служат, се бо входит Царь Славы, се жертва тайная совершена дориносится. Верою и любовию приступим, да причастницы жизни вечныя будем. Аллилуиа, аллилуиа, аллилуиа» — песнопение Литургии Преждеосвященных Даров. Оно поется на Великом входе, когда освященные на «полной» литургии в воскресенье Святые Дары переносятся священником с жертвенника на престол. На Литургиях Иоанна Златоуста и Василия Великого в это время исполняется Херувимская песнь (за исключением служб Великого четверга и Великой субботы).